问政回应
来信主题: 有关开发商永州市建辉房地产开发商一直无故拖延交房事件投诉
收文单位: 零陵区信访局 来信时间: 2019-08-06
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 本人于18年2月购买紫金苑住房一套,根据购房合同明确19年3月30日交房,开发商于3月29日通知说落雨因素影响交房,于4月见开发商才与自来水公司签订自来水安装合同,延期交房原因不明确,经过沟通,外加催告函催促后,现8月份开发商任然缓慢施工,无明确交房说明,望各位领导给予帮助,催促开发商尽快交房,并就晚交房事宜按照合同规定办理
回文单位: 零陵区住房保障服务中心 办理时间: 2019-12-11
内容:

杨红星:

你好!关于你反映问题的网帖我局已收悉,获悉情况后,我局立即组织相关股室进行了调查,现就相关情况回复如下:

经调查,你与开发商永州市建辉房地产开发有限公司在购房合同中约定于2019330日前向你交付商品房,但开发商于329日张贴通知告知购房户受阴雨天气影响,将延后交房。延迟交房是开发商违反合同约定的行为,而不是违法行为,属于你与开发商之间的民事纠纷,根据民法通则、合同法的规定,签订合同属于合同双方的真实意思表达,任何无利害关系的单位和个人不得干预。因此,延迟交房事项需你通过司法途径解决。但本着以人为本的原则,我局就此事与该开发企业进行了沟通,开发商已于923日将房屋交付你入场装修。

 

 

                         零陵区房产局                         20191120


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示?。?/td>